Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811) - image-1
Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811) - image-2
Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811) - image-1Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811) - image-2

Lot 68 Dα

Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Paar Hängerollen. Tusche und leichte Farben auf Seide. Rechts Kiyomizu-dera im Frühling bei Regen, sign. und Siegel: Keibun, links Ahornzweige mit geflügelten Nussfrüchten, sign. und Siegel: Goshun. Beschrifteter, sehr aufwendig gestalteter Holzkasten. Innen ein Papier aus der Versteigerung des Tokyo bijutsu kurabu, datiert Shôwa 34 (1959) und mit dem geschriebenen dem Betrag von 36x50 Yen. (2)
90,6 x 17,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland