Takeuchi Seihô (1864-1942) - image-1

Lot 69 Dα

Takeuchi Seihô (1864-1942)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Takeuchi Seihô (1864-1942)

Hängerolle. Weiß blühender Kamelienzweig. Tusche und Farben auf Papier mit großen Fasern. Sign.: Seihô saku und zwei kleine Siegel. Holzkasten, beschriftet und innen datiert Shôwa tsuchinoto-i (1959) und signiert Ue... Shirô, Siegel: Shirô. In zweitem lackierten Holzkasten.
27 x 24 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland