Hamidashi. 19. Jh. - image-1
Hamidashi. 19. Jh. - image-2
Hamidashi. 19. Jh. - image-3
Hamidashi. 19. Jh. - image-1Hamidashi. 19. Jh. - image-2Hamidashi. 19. Jh. - image-3

Lot 88 Dα

Hamidashi. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Hamidashi. 19. Jh.

Klinge: L 20,5 cm, hira-zukuri, suguha hamon, masame hada. Nakago: suriage, zwei mekugi-ana, mei: Kanekage. Sehr guter Polierzustand.

Koshirae: fuchi-kashira, kojiri und hamidashi-tsuba aus Silber, fuchi-kashira graviert mit Yojô und Landschaft, sign.: Naonori, Wicklung aus rot-braun lackiertem Leder, kozuka aus Eisen, Wellen in flachem Relief mit Muscheln in Gold, saya mit aogai-Lack und im oberen Teil rot lackierten Riffeln, kurigata und kaeshizuno in schwarzem Lack. Brokatbeutel.