Shinguntô - image-1

Lot 84 Dα

Shinguntô

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Shinguntô

Klinge: L 66,8 cm, shinogi zukuri, gunome-midare hamon mit nie, berieben. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Noshû Seki jûjin Yoshida Kanekado. 19. Jh.

Koshirae: Messing-tsuba und -fuchi-kashira. Schwarze Wicklung über same. Lederhüllen für den Griff und die schwarz lackierte Holzscheide. Frühes 20. Jh.