Weihrauchdöschen. Holz, Lack und Blei. Wohl Muromachi-Zeit - image-1

Lot 99 Dα

Weihrauchdöschen. Holz, Lack und Blei. Wohl Muromachi-Zeit

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Deckel mit sog. Staubkante, die Ränder in Blei gefasst. Allseitig lockerer nashiji auf rotbraunem Grund. In Gold-hiramaki-e auf und im Deckel stilisierte Blüten. Altersbedingter Abrieb und Korrosion des Bleis.
H 2,8 cm; 5,5 x 6,8 cm

Provenienz

Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 623
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben auf obiger Auktion