Tabatière mit Bataillenszenen - image-1
Tabatière mit Bataillenszenen - image-2
Tabatière mit Bataillenszenen - image-1Tabatière mit Bataillenszenen - image-2

Lot 141 Dα

Tabatière mit Bataillenszenen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Tabatière mit Bataillenszenen

Farbiges Maleremail auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Sechs Außenseiten und im Deckel sehr fein bemalt mit vielfigurigen Schlachtenszenen aus den Türkenkriegen auf Landschaftsinseln. Kleine Restaurierungen an den Ecken, feine Risse. H 3,5, B 7,6, T 6 cm.
Berlin, die Bemalung Daniel Chodowiecki, zugeschrieben, Mitte 18. Jh., nach Georg Philipp Rugendas d.Ä.

Nach einer kaufmännischen Lehre wurde der im Zeichnen und Entwerfen sehr begabte junge Daniel Chodowiecki (1726 - 43) zu dem Augburger Emailmaler Johann Jacob Haid geschickt wurde, der ihn in dieser Kunst ausbilden sollte. Dieser war seinerseits Schüler des Augsburger Schlachtenmalers und Kupferstechers Georg Philipp Rugendas d.Ä. (1666 - 1742), auf den die Szenen der Tabatière zurückzuführen sind.

Vgl. Klar, Emaildosen von Daniel Chodowiecki, in: Pantheon, VII/1931, S. 39.