Tabatière auf den Sieg - image-1

Lot 142 Dα

Tabatière auf den Sieg

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Tabatière auf den Sieg

Farbiges Maleremail auf Kupfer und versilbertem Blech, preußischblauer Fond, profilierte Kupfermontierung. Kastenform mit leicht gewölbtem Klappdeckel, darauf der Bruststern des Schwarzen Adlerordens mit dem Profilbildnis des Königs, gerahmt von den zwölf Kranzmotiven um die Namen und Daten der Schlachten des Siebenjährigen Krieges. Auf den vier Wandungsseiten Trophäen. Im Deckel farbige Trophäen und ein darauf sitzender Soldat mit gezücktem Schwert, darüber ein Rabe mit einem Kranz um die Worte "Victoria der Sieg ist da". Wenig berieben. H 4,2, B 8,2, T 6,4 cm.
Berlin, Vertrieb/Produktion (?) Alexander Fromery zugeschrieben, nach 1763.

Der Vertrieb dieser Tabatièren ist vermutlich auch dem Händler Alexander Fromery zuzuschreiben, der 1738 die Firma seines Vater Pierre übernahm.

Provenienz

Aus Hamburger Familienbesitz.

Ein ähnliches Exemplar in der Sammlung Stadtmuseum Berlin, Inv. Nr. II 83/27 D.