Potsdamer Armlehnstuhl - image-1
Potsdamer Armlehnstuhl - image-2
Potsdamer Armlehnstuhl - image-1Potsdamer Armlehnstuhl - image-2

Lot 153 Dα

Potsdamer Armlehnstuhl

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Potsdamer Armlehnstuhl

Weichholz, weiß, silber und gold gefasst über rotem Bolus, Polsterung und Seidenbezug ersetzt. Geschweifte Beine unter einer geschweiften, durchbrochen geschnitzten Zarge. Ovale Rückenlehne in profiliertem, leicht konkavem Rahmen, ob einen Schnitzkartusche mit Durchbruch. Zoomorphe Armlehnen mit Volutenabschlüssen, auf einer gebogenen Stütze aufgesetzt. Fassung übergangen und in Stellen berieben. H 110, B 76, Sitztiefe 48 cm.
In der Art Johann Michael Hoppenhaupt, drittes Viertel 18. Jh.

Vergleichbare Stühle finden sich in den Sammlungen des Schlosses Charlottenburg in Berlin und des Neuen Palais' in Potsdam. Hoppenhaupt arbeitete anfangs seiner Berliner Zeit unter und mit August Nahl zusammen. Sein Stil ist entscheidend von ihm beeinflusst worden. Nach Nahls Weggang aus Potsdam übernahm er die Leitung über die Ausstattung und wirkte an der Einrichtung des Neuen Palais mit.

Provenienz

Sammlung Wolfgang Joop, verst. Christies London am 18. Oktober 2017.
Kopenhagener Privatsammlung.

Vgl. Kreisel, Die Kunst des deutschen Möbel, München 1970, Abb. 752.