Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-1
Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-2
Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-3
Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-1Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-2Homerbüste als Souvenir de Grand Tour - image-3

Lot 11 Dα

Homerbüste als Souvenir de Grand Tour

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 6.750 € (inkl. Aufgeld)

Metall versilbert, Amethyst, Achat. Porträtbüste aus geschnitztem Amethyst auf profiliertem Achatsockel mit versilberter Kupfermontierung. Auf dem Sockel in griechischen Versalien bezeichnet "Omerot". Originales Formetui. Nase minimal bestoßen. H 5,3 cm.
Ende 18./Anfang 19. Jh.