Historismus-Anhänger mit Amethyst - image-1
Historismus-Anhänger mit Amethyst - image-2
Historismus-Anhänger mit Amethyst - image-1Historismus-Anhänger mit Amethyst - image-2

Lot 12 Dα

Historismus-Anhänger mit Amethyst

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Rotgold/Weißgold. In Form eines stilisierten Korblüsters. Großer Amethyst in Eiform (ca. 33 x 25 mm), die mehrteilige, filigran durchbrochene Montierung mit fein ziseliertem Lorbeer- und Akanthusblattdekor, plastischen, weiß emaillierten Vergissmeinnicht-Blüten, kegelförmiger Kuppelbekrönung, staffiert mit weißem émail champlevé und mit Diamantrosen-Besatz. Ein Diamant verloren. H gesamt 6,5 cm. Gewicht 53,11 g.
Wohl England, letztes Viertel 19. Jh.