Smaragdring - image-1
Smaragdring - image-2
Smaragdring - image-3
Smaragdring - image-1Smaragdring - image-2Smaragdring - image-3

Lot 122 Dα

Smaragdring

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Smaragdring

18 kt Gelbgold. Bandring àjour ausgefasst mit acht Brillanten (zus. ca. 0,30 ct), 30 Diamant-Baguettes (zus. ca. 0,90 ct) und einem rechteckigen Smaragd ca. 0,60 ct. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Identifikationsmarke von Aleppo. RW 60. Gewicht 5,89 g.
Italien, 1980er Jahre.

Provenienz

Erworben 1989 bei Juwelier Kern, Düsseldorf.