Bienenbrosche - image-1
Bienenbrosche - image-2
Bienenbrosche - image-3
Bienenbrosche - image-1Bienenbrosche - image-2Bienenbrosche - image-3

Lot 135 Dα

Bienenbrosche

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bienenbrosche

18 kt Gelbgold. Naturalistisch gestaltet, der Korpus aus geschnitztem Tigerauge. Ausgefasst mit zwei Smaragdcabochons, einem Madeira-Citrin (ca. 8,11 x 8,11 mm) und 30 Brillanten (zus. ca. 0,84 ct, G/H, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, „Or“. L 2,5 cm. Gewicht 9,26 g.
Paris, um 1960.