Marienkäfer-Clip - image-1
Marienkäfer-Clip - image-2
Marienkäfer-Clip - image-1Marienkäfer-Clip - image-2

Lot 159 Dα

Marienkäfer-Clip

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Marienkäfer-Clip

18 kt Weißgold/Gelbgold. Stilisierte Form, staffiert mit schwarzem und blauem Email, im pavé gefasst mit 27 Brillanten (zus. ca. 0,54 ct, G/H, vvs) und sechs natürlichen Rubinen (zus. ca. 0,90 ct). Scharnierte Doppelnadel. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EM". Durchmesser 2,5 cm. Gewicht 16,94 g.
Um 1960.