Gliedercollier mit Saphiren - image-1
Gliedercollier mit Saphiren - image-2
Gliedercollier mit Saphiren - image-1Gliedercollier mit Saphiren - image-2

Lot 158 Dα

Gliedercollier mit Saphiren

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.625 € (inkl. Aufgeld)

Gliedercollier mit Saphiren

18 kt Gelbgold. Kette im Flachpanzermuster, gefasst mit drei Saphircabochons (zus. 5,60 ct) carmoisiert mit Diamanten im Brillant- und Smaragd-Schliff (zus. 2,40 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern", "Italy 18 kt". L 41 cm. Gewicht 76,42 g.
René Kern, Düsseldorf, Mitte 1980er Jahre.

Provenienz

Erworben 1986 bei Juwelier Kern, Düsseldorf.