Gliederarmband mit Farbsteinen - image-1
Gliederarmband mit Farbsteinen - image-2
Gliederarmband mit Farbsteinen - image-3
Gliederarmband mit Farbsteinen - image-1Gliederarmband mit Farbsteinen - image-2Gliederarmband mit Farbsteinen - image-3

Lot 161 Dα

Gliederarmband mit Farbsteinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Im Panzermuster, ausgefasst mit Diamanten im Achtkant-Schliff (zus. 0,96 ct), zwei Rubincabochons (zus. 2,20 ct), zwei Saphircabochons (zus. 2,70 ct) und einem Smaragdcabochon (1,0 ct). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Identifikationsmarke von Aleppo. L 18,5 cm. Gewicht 30,87 g.
Italien, 1980er Jahre.

Provenienz

Erworben 1985 bei Juwelier Kern, Düsseldorf.