Parure mit Madeira-Citrinen - image-1
Parure mit Madeira-Citrinen - image-2
Parure mit Madeira-Citrinen - image-1Parure mit Madeira-Citrinen - image-2

Lot 165 Dα

Parure mit Madeira-Citrinen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Parure mit Madeira-Citrinen

18 kt Gelbgold. Im Reiterstil mit Hufeisenmotiven. Bestehend aus einer Kette im Rundpanzermuster mit Anhänger, gefasst mit einem großen Citrin in Tropfenform (ca. 37 ct) und Brillanten (zus. ca. 1,02 ct); einem Armband, gefasst mit sechs ovalen Citrinen (jeweils ca. 2,45 ct, ca. 11,0 x 8,5 x 4,65 mm) und Achtkant-Diamanten (zus. ca. 0,45 ct (I/J, vs); einem Ring mit einem ovalen Citrin ca. 6 ct und Achtkant-Diamanten (zus. ca. 0,07 ct) sowie einem Paar Ohrsteckern mit kleinen ovalen Citrinen (ca. 2,70/3,10 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ nicht identifiziert. Kette L 45 cm. Anhänger H 4,5 cm. Armband L 17 cm. Ohrstecker H 1,1 cm. Gesamtgewicht 118,86 g.
Deutscher Goldschmied, um 1960.