Anhänger und Paar Ohrgehänge - image-1
Anhänger und Paar Ohrgehänge - image-2
Anhänger und Paar Ohrgehänge - image-1Anhänger und Paar Ohrgehänge - image-2

Lot 25 Dα

Anhänger und Paar Ohrgehänge

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger und Paar Ohrgehänge

18 kt Weißgold. In Form mehrteiliger hängender Blumen, ausgefasst mit Altschliffdiamanten und jeweils besetzt mit einer kleinen Orientperle. Pendilie des Anhängers mit leicht barocker Orientperle in Tropfenform (ca. 8,8 x 6,5 x 6,8 mm). Beigegeben feine silberne Ankerkette. Gestempelt: Schwedische Beschau, Feingehalt 18 K, Jahresmarke I8, MZ "HS". Ohrringe H 3,3 cm. Anhänger H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 9,42 g. Kette L 36 cm.
Schweden, um 1935.