Perlarmband mit Diamantschließe - image-1
Perlarmband mit Diamantschließe - image-2
Perlarmband mit Diamantschließe - image-3
Perlarmband mit Diamantschließe - image-4
Perlarmband mit Diamantschließe - image-5
Perlarmband mit Diamantschließe - image-6
Perlarmband mit Diamantschließe - image-1Perlarmband mit Diamantschließe - image-2Perlarmband mit Diamantschließe - image-3Perlarmband mit Diamantschließe - image-4Perlarmband mit Diamantschließe - image-5Perlarmband mit Diamantschließe - image-6

Lot 26 Dα

Perlarmband mit Diamantschließe

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Zweireihig, aus 44/53 kleinen Orientperlen (Durchmesser ca. 3,46 - 5,38 mm). Zweiteilige durchbrochene Schließe ausgefasst mit Diamanten im Alt- und Kissen-Schliff, die Mittelsteine jeweils ca. 0,40 ct (K/L, vs - p). Ehemalige Perlenkette. L 19 cm. Gewicht 10,01 g.
Ende 19. Jh. mit Veränderungen.

Report Nr. 2016.19704 vom 10.02.2016 der Gesellschaft für Diamantgutachten mbH (GFD), Pforzheim, bestätigend, dass es sich um Orientperlen handelt.