Belle Epoque-Collier mit Orientperlen - image-1
Belle Epoque-Collier mit Orientperlen - image-2
Belle Epoque-Collier mit Orientperlen - image-1Belle Epoque-Collier mit Orientperlen - image-2

Lot 28 Dα

Belle Epoque-Collier mit Orientperlen

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Filigran durchbrochenes Girlanden-Collier mit fünf Tropfenmotiven, ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und Altschliff (zus. ca. 0,75 ct, I - K, vs - si), 102 kleinen Perlen (ca. 3,3 - 4,7 mm) sowie mit einer zentralen Boutonperle (Durchmesser ca. 10,97 mm). Schließe durch Federring ersetzt. H max. 5 cm, L 41 cm. Gewicht 46,59 g.
Um 1900.