Sautoir mit Schieber und Armband - image-1
Sautoir mit Schieber und Armband - image-2
Sautoir mit Schieber und Armband - image-3
Sautoir mit Schieber und Armband - image-1Sautoir mit Schieber und Armband - image-2Sautoir mit Schieber und Armband - image-3

Lot 6 Dα

Sautoir mit Schieber und Armband

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, 9 kt Gelb-/Rotgold (Schieber), Email. Dreisträngiges Armband mit emaillierter Zierschließe und Sautoir aus gravierten Goldplättchen-Gliedern. Schieber in Form eines Vorhängeschlosses mit gekreuzten Schlüsseln und Quastenanhänger wohl nicht ursprünglich zugehörig. Schieber mit minimalen rückseitigen Reparaturen. Email gering bestoßen. Armband L ca. 16 cm. Sautoir L ca. 90 cm. Gesamtgewicht 54,40 g.
Wohl Belgien, erstes Viertel 19. Jh., mit Veränderungen.