Klassizistische Goldtabatière - image-1
Klassizistische Goldtabatière - image-2
Klassizistische Goldtabatière - image-3
Klassizistische Goldtabatière - image-1Klassizistische Goldtabatière - image-2Klassizistische Goldtabatière - image-3

Lot 9 Dα

Klassizistische Goldtabatière

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.750 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Goldtabatière

14 kt Gelbgold. Rechteckform mit abgefasten Ecken. Flächen allseitig mit streng geometrischem Guilloché-Dekor, gerahmt von Rankenfestons und Laubwerkbordüren mit Maskarons. Auf dem Deckel fein ziselierte Darstellung eines Jägers mit Beute und Hund in hexagonalem Rahmen. Gestempelt mit Hanauer Prestigemarken: Blütenrosette, bekröntes SC, bekröntes V. 1,5 x 7,8 x 6 cm. Gewicht 86,53 g.
Hanau, Frères Souchay & Colin, um 1815 - 17.