Großer islamischer Mörser - image-1

Lot 509 Dα

Großer islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Großer islamischer Mörser

Bronzeguss mit minimalen Resten einer früheren Farbfassung, die raue Patina vermutlich durch Versinterung. Zylindrisch, eckig vorstehender oberer und unterer Rand. Umlaufend zwei versetzte Reihen mit je neun plastischen Tropfen- oder Tränenornamenten. Etwas Grünspan, der Boden durch Gebrauch konkav gehauen. H 20,4, D 27 cm. Gewicht ca. 26 kg.
Khorassan, 10. - 13. Jh.