Seltener Mörser mit zoomorphen Masken - image-1
Seltener Mörser mit zoomorphen Masken - image-2
Seltener Mörser mit zoomorphen Masken - image-1Seltener Mörser mit zoomorphen Masken - image-2

Lot 508 Dα

Seltener Mörser mit zoomorphen Masken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 9.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung, Silbertauschierung und roter Farbfassung. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Umlaufend zwei Reihen mit je sechs plastischen gegenständigen Vogelkopfmasken, dazwischen Knotenmotive, oben Kalligrafie. Um den Rand vegetabile Ornamente. Auf dem Boden ein graviertes Medaillon mit gegenständigen Vögeln, gerahmt von einem Mäander. Wenig Versinterung und Grünspan. H 11,3, D 13,3 cm. Gewicht ca. 4,2 kg.
Khorassan/Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Ghazni, Nordafghanistan.