Bedeutender islamischer Mörser - image-1

Lot 511 Dα

Bedeutender islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung, Kupfertauschierung und Vergoldung. Oktogonal, tellerartig ausgestellter oberer und unterer Rand. Die Mitte der Wandung umlegt mit zwei strukturierten Profilbändern, auf dem oberen Rand acht längliche plastische Tropfenornamente. Reich dekoriert mit vegetabilen Ranken, Scheibenmotiven und Kalligrafie. Beschädigung durch Ausgrabung, Versinterung und Grünspan. H 14,5, D 23 cm. Gewicht ca. 5,8 kg. Beigegebenes schweres Pistill mit ziseliertem Balusterabschluss und Mittelwulst.
Khorassan/Iran, zugeschrieben, 12. Jh.

Provenienz

Bodenfund Ghazni, Zentralafghanistan.

Ein Vergleichsexemplar in der Sammlung des Victoria & Albert Museum London, Inv. Nr. 948-1886.