Bedeutender islamischer Mörser - image-1

Lot 512 Dα

Bedeutender islamischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung, Silber- und Kupfertauschierung. Zylindrisch, tellerartig ausgestellter oberer und unterer Rand. Horizontale Dekorbänder um zwei mittig umlaufende Profilringe. Unten elf Kartuschen mit Reitern, knienden und sitzenden Männern zwischen Ranken, oben Kalligrafie mit anthropomorphen Motiven. Um den unteren Rand vier Scheibenmotive, verbunden mit Bändern und gewundenen Kordeln. Um den oberen Rand geometrisch stilisierte Kalligrafie. Länglicher nutzungsbedingter Ausbruch am Bodenrand, vereinzelte kleine Ausbrüche auch um den oberen Rand, innen versintert, etwas Grünspan. H 14,6, D 19,9 cm. Gewicht ca. 7,8 kg.
Khorassan/östlicher Iran oder Afghanistan, zugeschrieben, um 12./13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Bamiya, Zentralafghanistan.

Vgl. von Folsach, Kunst fra Islams Verden i Davids Samling, Kopenhagen 2001, Nr. 495, eine ähnlich dekorierte Rosenwasserflasche.