Seltener Mörser mit vier Tierkopfhenkeln - image-1
Seltener Mörser mit vier Tierkopfhenkeln - image-2
Seltener Mörser mit vier Tierkopfhenkeln - image-1Seltener Mörser mit vier Tierkopfhenkeln - image-2

Lot 522 Dα

Seltener Mörser mit vier Tierkopfhenkeln

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung und braungrüner gewachsener Patina. Fast oktogonal, mit leichter Bauchung durch Gebrauch, konsolartiger oberer Rand. Acht durch optische Pilaster getrennte Vertikalsegmente mit alternierendem Dekor: Vier Ösen mit Tierköpfen und vier unterschiedlich großen, geschnittenen Ringen im Wechsel mit erhabenen Rauten. Innen versintert. H 11,1, D 15,5 cm. Gewicht 3,7 kg. Passendes Doppelpistill beigegeben.
Östliches Iran oder Zentralasien, 12. - 13. Jh.

Ein ähnlicher Mörser in der Sammlung des Victoria & Albert Museum London, Inv. Nr. 466-1876.
S.a. der Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Inv. Nr. 12.33.4.
Vgl. von Folsach, Kunst fra Islams Verden i Davids Samling, Kopenhagen 2001, Nr. 477.