Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln - image-1
Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln - image-2
Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln - image-1Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln - image-2

Lot 523 Dα

Seltener Mörser mit zwei Tierkopfhenkeln

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Ziselierung und Tauschierung (?), roter Farbfassung, Resten von Vergoldung. Zylindrisch, konsolartiger oberer und unterer Rand, zwei Ösen mit Tierkopfreliefs, Griffringe haltend. Zwei Reihen mit zehn Nuppen, dazwischen vegetabile Ornamente. Versinterung und Grünspanbefall, ein Ring gebrochen/ersetzt (?), Inlays in Teilen verloren. H 8,6, B 15,5 cm. Gewicht ca. 3 kg.
Westliches Iran, zugeschrieben, 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Balch, Nordafghanistan.

Ein gleicher Mörser in der Sammlung des Victoria & Albert Museum London, Inv. Nr. 466-1876.