Zwei portugiesische Rippenmörser - image-1
Zwei portugiesische Rippenmörser - image-2
Zwei portugiesische Rippenmörser - image-3
Zwei portugiesische Rippenmörser - image-1Zwei portugiesische Rippenmörser - image-2Zwei portugiesische Rippenmörser - image-3

Lot 527 Dα

Zwei portugiesische Rippenmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. 1. Oktogonal, mit zwei weit vorstehenden gelochten Konsolgriffen. H 8,9, D 10,2 cm. Gewicht ca. 2,8 kg.
2. Zylindrisch, mit flachen länglichen Konsolgriffen. H 8,2, D 10,5 cm. Gewicht ca. 2,8 kg.
15. - 16. Jh.

Vgl. Kat. Museu Nacional de Arte Antiga, Portugese furniture, Lissabon 2019, S. 109.