Mörser mit Maskarons - image-1

Lot 526 Dα

Mörser mit Maskarons

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Maskarons

Dickwandiger Bronzeguss mit goldbrauner Naturpatina. Gedrungen, konisch, auf profilierter Basis, der Rand ausgestellt und abgesetzt. Vier Buckelrippen alternierend mit flach reliefierten Groteskenmaskarons. H 9,2, D 14,5 cm. Gewicht ca. 2,6 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Iberische Halbinsel, zugeschrieben, 17. Jh.

Vgl. Kat. Museu Nacional de Arte Antiga, Portugese furniture, Lissabon 2019, S. 109.