Kleiner Mörser mit plastischen Löwen - image-1

Lot 529 Dα

Kleiner Mörser mit plastischen Löwen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zwei konsolartige, nach oben blickende liegende Löwen als Handhaben. Kleinere gussbedingte Schäden an der Basis. H 9,5, D 10,8 cm. Gewicht ca. 1 kg.
England, zugeschrieben, 16. / 17. Jh.