Früher englischer Mörser mit vier Griffen - image-1

Lot 530 Dα

Früher englischer Mörser mit vier Griffen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schimmernder goldbrauner Patina. Konisch, auf leicht konvex gewölbter Basis, der Rand glockig ausschwingend. Vier kleine C-Henkel. H 14,5, D 17 cm. Gewicht ca. 5,8 kg.
16. / 17. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 112, Abb. 69.