Französischer Pilastermörser mit Grotesken - image-1
Französischer Pilastermörser mit Grotesken - image-2
Französischer Pilastermörser mit Grotesken - image-1Französischer Pilastermörser mit Grotesken - image-2

Lot 534 Dα

Französischer Pilastermörser mit Grotesken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina (leicht porig). Gedrungen, schmalkonisch. Umlaufend vier Balusterrippen, dazwischen Grotesken und Blumenvasen (?). Um den Rand alternierend Grotesken und Maskarons. H 10,4, D 11,2 cm. Gewicht ca. 1,5 kg.
16. Jh.