Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-1
Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-2
Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-3
Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-4
Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-1Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-2Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-3Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven - image-4

Lot 533 Dα

Prächtiger französischer Pilastermörser mit Tiermotiven

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Gedrungen, konisch, auf leicht abfallender Basis, der Rand glockig ausschwingend und innen profiliert. Umlaufend sechs Balusterrippen alternierend mit und ohne Maskarons, dazwischen je zwei übereinanderliegende, äußerst feine Plaketten mit Schwänen, Hunden und Krokodilen (?). Um den Rand ein Band Fleur-de-Lys. Bodenriss, innen mit älteren Reparaturen. H 10,7, D 17 cm. Gewicht ca. 3,6 kg.
Mitte 16. Jh.