Früher norddeutscher Einhenkelmörser - image-1

Lot 543 Dα

Früher norddeutscher Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina, leicht fleckig. Zylindrisch, auf ausgestellter profilierter Bodenplatte. Um die Wandung drei kräftige horizontale Profilringe. H 19,4, D 17 cm. Gewicht ca. 4 kg.
15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 126.