Norddeutscher Einhenkelmörser - image-1
Norddeutscher Einhenkelmörser - image-2
Norddeutscher Einhenkelmörser - image-3
Norddeutscher Einhenkelmörser - image-1Norddeutscher Einhenkelmörser - image-2Norddeutscher Einhenkelmörser - image-3

Lot 542 Dα

Norddeutscher Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Norddeutscher Einhenkelmörser

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Schmalkonisch, auf dünner ausgestellter Bodenplatte, profilierter Rand. Eckiger, facettierter Henkel. Drei feine vertikale Rippen um die untere Wandung. H 20,5, D 15,9 cm. Gewicht ca. 3,5 kg.
15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 126.