Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 550 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Bronzeguss mit leicht fleckiger, goldbrauner Patina. Konisch, auf breiter, flacher Bodenplatte. Die Wandung vertikal gegliedert durch zwei lange und eine kurze schmale Rippe. Unten ein Riss. H 19,4, D 16,5 cm. Gewicht ca. 3,6 kg. Späteres Krücken-Pistill beigegeben.
Norddeutschland (Mark Brandenburg), 15. Jh.

Ein ähnlicher Mörser in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg, abgebildet bei Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 126.