Seltener Einhenkelmörser mit Kreuzigungsdarstellung - image-1

Lot 551 Dα

Seltener Einhenkelmörser mit Kreuzigungsdarstellung

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Konisch, mit ausgestelltem, kräftig profiliertem Rand und Bodenplatte. Die Wandung gegliedert durch fünf lange und eine kurze Rippe. Schauseitig ein rundes Medaillon mit Kreuzigungsszene. Eckiger Henkel. Die Wandung mit kleineren, nutzungsbedingten Rissen. H 20,5, D 18,5 cm. Gewicht ca. 6,2 kg.
Deutschland, wohl Sachsen, 15. Jh.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 121 ff.