Seltener Mörser mit Fleur-de-Lys - image-1

Lot 552 Dα

Seltener Mörser mit Fleur-de-Lys

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit polierter Naturpatina. Zylindrisch, auf getreppt abgesetzter, kräftiger Bodenplatte. Der Rand abgesetzt und mehrfach profiliert. Auf zwei Seiten kantige M-förmige Griffe. Die Wandung gegliedert durch drei Bänder von stilisierten Füllhörnern, der Bourbonischen Lilie sowie gotisierenden Blüten. Leichter Grünspanbefall innen. H 22, D 18 cm. Gewicht ca. 7,7 kg.
Norddeutschland, evtl. Niedersachsen, 15./16. Jh.

Zwei norddeutsche Mörser mit ähnlichem Aufriss und Dekor abgebildet bei Hömberg, Der Norddeutsche Bronzemörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, Kat. 42 und 45.
S. a. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 130 und 133.