Gotischer Zweihenkelmörser mit Krücken-Pistill - image-1

Lot 554 Dα

Gotischer Zweihenkelmörser mit Krücken-Pistill

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, auf vier Zwickelfüßen unter Dornrippen, auf dem profilierten Rand drei überkragende Nuppen (wohl für einen Deckel ?). Die Wandung durch mehrere Profilringe gegliedert. Zwei eckige Henkel. Die untere Wandung und der Boden durch Gebrauch konvex gehauen mit Rissen. H 15,6, D 13,7 cm. Gewicht ca. 2 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben.
Norddeutschland, zugeschrieben, 16./17. Jh.