Kleiner gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 555 Dα

Kleiner gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bronzeguss mit leicht fleckiger, goldbrauner Patina. Konisch, auf vier Zwickelfüßen. Die Wandung durch mehrere Profilringe gegliedert. Eckiger Henkel. Ausbruch an der Basis unter dem Henkel. T-förmiger Riss auf der Bodenunterseite. H 13,2, D 11,5 cm. Gewicht ca. 1,2 kg.
Norddeutschland, zugeschrieben, 15./16. Jh.