Datierter Mörser von 1637 - image-1
Datierter Mörser von 1637 - image-2
Datierter Mörser von 1637 - image-1Datierter Mörser von 1637 - image-2

Lot 581 Dα

Datierter Mörser von 1637

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Mörser von 1637

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Die Wandung gegliedert durch zwei breite Bänder mit Akanthusblattdekor, dazwischen, darüber und darunter je eine Profilleiste. Um den Rand ein breites Spruchband in Versalien: "EHRT GODT BOVEN AL ANNO 1637". H 14,8, D 16,2 cm. Gewicht ca. 4,1 kg.
Niederrhein oder Niederlande, 1637.

Vgl. einen Mörser in gleicher Form und Dekor bei Koning, Nederlandse vijzel, Weert 1989, S. 105, Abb. 153.