Signierter Mörser für Henrick van Holthausen - image-1
Signierter Mörser für Henrick van Holthausen - image-2
Signierter Mörser für Henrick van Holthausen - image-1Signierter Mörser für Henrick van Holthausen - image-2

Lot 580 Dα

Signierter Mörser für Henrick van Holthausen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Die Wandung gegliedert durch zwei breite Bänder mit Akanthusblattdekor und mehrere horizontale Profilleisten. Um den Rand in Versalien der Auftraggeber: "HENRICK VAN HOLTHAVSEN GRITGEN E L". H 15,1, D 15,8 cm. Gewicht ca. 4 kg.
Deutschland / Niederrhein, zugeschrieben, erste Hälfte 17. Jh.

Vgl. einen Mörser in gleicher Form und Dekor bei Koning, Nederlandse vijzel, Weert 1989, S. 105, Abb. 153.