Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-1
Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-2
Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-3
Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-4
Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-1Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-2Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-3Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild - image-4

Lot 599 Dα

Prächtiger gotischer Mörser mit vakantem Wappenschild

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit natürlicher, goldbrauner Patina. Konisch, sechs Dornrippen auf Tatzenfüßen. Auf beiden Seiten je ein vakanter Wappenschild. Zwischen den Füßen Bänder mit Fleur-de-Lys. Zwei M-Henkel. Auf der Unterseite guss- oder nutzungsbedingte Fehlstelle. H 21,3, D 20,5 cm. Gewicht ca. 10 kg. Wohl originales Pistill beigegeben.
Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.

Der Überlieferung zufolge, stammt der Mörser aus dem Besitz des österreichischen Zweigs der Familie von Metternich.

Vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, München 2013, Kat. Nr. 121.