Seltener gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 601 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, die Basis leicht ausgestellt auf vier Tatzenfüßen, in Dornrippen übergehend, der Rand ausschwingend, profiliert und nach innen gewölbt. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Auf der Bodenunterseite und unterhalb des Henkels nutzungsbedingte Risse. H 21,5, D 20,5 cm. Gewicht ca. 7 kg.
Süddeutschland, 15. Jh.