Außergewöhnlicher Einhenkelmörser mit goldtauschiertem Kreuz - image-1
Außergewöhnlicher Einhenkelmörser mit goldtauschiertem Kreuz - image-2
Außergewöhnlicher Einhenkelmörser mit goldtauschiertem Kreuz - image-1Außergewöhnlicher Einhenkelmörser mit goldtauschiertem Kreuz - image-2

Lot 603 Dα

Außergewöhnlicher Einhenkelmörser mit goldtauschiertem Kreuz

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, partiell ziseliert, Tauschierung in Gold (wohl später). Zylindrisch, mit auskragendem Rand, profiliert. Um die Wandung drei Rippen. Schauseitig und auf dem Rücken des flachen Bügelgriffs je ein goldenes Kreuz. Mittig zwei flankierende Rosetten. H 17,4, D 19,3 cm. Gewicht ca. 5,8 kg.
Süddeutschland oder Österreich, 15./16. Jh.