Mörser mit Arabeskenband - image-1

Lot 607 Dα

Mörser mit Arabeskenband

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Mörser mit Arabeskenband

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Auf beiden Seiten über der Basis reich verzierte, äußerst feine Arabeskenbänder um eine antike Blumenvase, darüber Blütenfestons. Zwei plastische Delfinhenkel. Patina übergangen. H 18,4, D 22 cm. Gewicht ca. 8,8 kg.
Oberrhein, zugeschrieben, zweites Viertel 16. Jh.

Ingrid Weber führt in Ihrem Standardwerk Deutsche, Niederländische und Französische Renaissance Plaketten, München 1975, Bd. II., Tafel 58, vier Ornamente wohl von einem kunstgewerblichen Objekt des frühen 16. Jahrhunderts auf, die in Dekor und Dichte denen des vorliegenden Mörsers sehr nahe kommen und somit die Zuschreibung in die Region des Oberrheins ermöglicht.