Mörser mit Naturabgüssen und Medusenköpfen - image-1
Mörser mit Naturabgüssen und Medusenköpfen - image-2
Mörser mit Naturabgüssen und Medusenköpfen - image-1Mörser mit Naturabgüssen und Medusenköpfen - image-2

Lot 622 Dα

Mörser mit Naturabgüssen und Medusenköpfen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit brauner Patina. Vier Maskaronapplikationen zwischen feinen Reliefs von Salbei- und anderen Blättern. H 9,7, D 12,1 cm. Gewicht ca. 1,4 kg.
Südtirol oder Norditalien, Ende 16. / Anfang 17. Jh.