Renaissance-Mörser mit Arabesken - image-1
Renaissance-Mörser mit Arabesken - image-2
Renaissance-Mörser mit Arabesken - image-1Renaissance-Mörser mit Arabesken - image-2

Lot 623 Dα

Renaissance-Mörser mit Arabesken

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit feiner Naturpatina, partiell ziselierter Dekor. Zylindrisch, auf konvex-konkav gekehlter Basis, der Rand ausgestellt und mehrfach profiliert. Um die Wandungsmitte ein breites Band mit reichem Arabeskendekor um eine zentrale stilisierte Groteske (Faunsmaskarons?). Zwei kurze vegetabile Volutenknäufe. Ausbruch am Rand. H 14,8, D 19,1 cm. Gewicht ca. 7,9 kg.
Tirol, zugeschrieben, 16. Jh.