Mörser mit Doppeladler - image-1
Mörser mit Doppeladler - image-2
Mörser mit Doppeladler - image-3
Mörser mit Doppeladler - image-1Mörser mit Doppeladler - image-2Mörser mit Doppeladler - image-3

Lot 627 Dα

Mörser mit Doppeladler

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Doppeladler

Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Reich verziert mit zwei zentralen Doppeladlern flankiert von großem Akanthus, darunter alternierend Jagddarstellungen und Putten mit Vasen. Unter dem Rand ein umlaufendes, feines Arabeskenband mit Früchten. Zwei tordierte C-Henkel. Zwei Risse in der Wandung. H 17, D 21 cm. Gewicht ca. 8 kg.
Österreich oder Norditalien, 17. Jh.