Seltener italienischer Rippenmörser von 1467 - image-1

Lot 630 Dα

Seltener italienischer Rippenmörser von 1467

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Umlaufend sechs gotische Architekturrippen, darüber, um den Rand, das breite Spruchband in Versalien: "MENSIS MADIVS MCCCC L X V II". Kleinere Kerben am Rand. H 9, D 12,3 cm. Gewicht ca. 1,9 kg.
Florenz, zugeschrieben, 1467.

Die genaue Zuschreibung dieser Art des italienischen Rippenmörsers ist äußerst schwierig, da der Guss des Dekors in vielen Regionen Italiens des 15. Jahrhunderts beliebt war. Bekanntester Gießer dieses Dekors war der in Florenz ansässige Giuliano Mariotto de' Navi (aktiv ca. 1480 - 1515). Ein von ihm signierter und 1490 datierter Mörser mit ähnlichem Rippendekor befindet sich heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museums in London (Inv. Nr. M.21-1923) und zeigt eine deutliche Verwandtschaft mit dem vorliegenden Mörser. In einer Privatsammlung in Ohio, USA gibt es einen Mörser mit vergleichbarem Dekor und der frühen Datierung 1420. Dieser und der hier vorliegende Mörser bestätigen demnach eine Verbreitung des Dekors schon im frühen 15. Jahrhundert.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 9.
Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 215.